НОВОСТИ Спорт

Обзор спортивных событий

Юные монгольские интеллектуалы показали ошеломительные результаты

23-24 марта в столице Узбекистана городе Ташкенте успешно проведены международные соревнования по ментальной арифметике, организованной Всемирной ассоциацией интеллектуального спорта. Из 360 спортсменов по пяти возрастным категориям трое монгольских спортсменов Монгольской Академии интеллектуального спорта завоевали золотые медали (З.Сийлэн в возрастной категории 5-6 лет, Д.Хуслэн – 9-10 лет и Г.Лхагва-Очир – 11-12 лет) и один (М.Гэгээн-Оюун в категории 5-6 лет) – серебряную медаль.

Юный монгольский спортсмен Д.Хуслэн также стал обладателем приза «Absolute Champion” среди всех участников соревнования, а шестилетняя З.Сийлэн заслужила бурные овации зрителей, набрав наибольшую скорость решения заданий. Дело в том, что она стала единственной спортсменкой, которая без единой ошибки выполнила все задания по сложению цифр, высвечивавшихся на экране с частотой в 0,1 секунды.

Таким образом, монгольские интеллектуалы успешно участвовали в 52-х по счёту международных соревнованиях и количество завоёванных медалей составляет 871, что позволяет спортсменам Монголии бесспорно лидировать в мире уровнем развития интеллектуального спорта.

Монгольский спортсмен стал чемпионом “Dragon house”

Трёхкратный чемпион Монголии по смешанным боям Д.Батсумбэрэл (в весовой категории 77 кг) стал обладателем пояса чемпиона Чемпионата по смешанным боям “Dragon house”. Чемпионат проходил в Сан-Франциско, США. 32-летний монгольский боец одержал победу над чемпионом штата Калифорнии по смешанным боям Хоакином Лопесом. Таким образом, Д.Батсумбэрэл становится вторым монгольским чемпионом – обладателем пояса “Dragon house”.

Знаменитый монгольский сумоист снова завоевал Кубок императора Японии

24 марта в Осака завершился весенний Хару басё по профессиональному сумо, в котором абсолютным чемпионом стал знаменитый монгольский сумоист – йокодзуна Хакухо М.Даваажаргал. Это его 42-я по счёту победа.

Остальные монгольские спортсмены, также выступающие в профессиональном сумо, показали достойные результаты.

Монгольская спортсменка стала обладателем Кубка мира по самбо

22-23 марта в московском спорткомплексе “Лужники” проходили соревнования Кубка мира по самбо “Мемориал Анатолия Харлампиева”, в которых известная монгольская спортсменка, мастер международного класса, обладательница Кубка мира 2018 года, бронзовый призёр Азиатских игр 2018, чемпионка Азии 2018 Ц.Батцэцэг (в весовой категории 68 кг) снова стала победительницей.