Бизнес и Экономика НОВОСТИ

Компания “Оюутолгой” должна оплатить налог в размере 35 млн. долларов

Сегодня состоялось очередное заседание Правительства Монголии, по итогам которого начальник Управления делами Правительства Г.Занданшатар провёл пресс-конференцию.

В своём выступлении он отметил вопросы реализации основного направления развития социально-экономического состояния Монголии в 2018 году и итоги переговоров по улучшению Договора по Оюутолгою. По словам Г.Занданшатара:

“Проведена проверка по итогам осуществления основных направлений социально-экономического развития Монголии в 2018 году по состоянию за первое полугодие этого года и программы деятельности Правительства в 2016-2020 гг. Основные направления реализованы на 50,9%. Показатели экономического роста составили 6,3%. Уровень безработицы снизился, объёмы иностранных инвестиций увеличились. Если размер внешних задолженностей на конец 2017 года составлял 22,7 триллиона тугриков, то в первом полугодии этого года – 21,1 триллиона, что означает снижение суммы задолженностей на 1,6 триллиона… Помимо этого, с целью улучшения Договора по Оюутолгою с января текущего года проведены неоднократные переговоры с компаниями Оюутолгой и Рио Тинто. Стороны пришли к договорённости по пяти основным принципам, в том числе, приближения сроков получения прибыли Монголии, снижения давления, приходящегося на монгольскую сторону в вопросе уплаты процентных ставок и т.д. Таким образом, сформированы фундаментальные условия для эффективности договора по Оюутолгою. Во-вторых, вопрос строительства ТЭС в Оюутолгое и Тавантолгое был спорным. Хотя согласно договора электроэнергию должны получать в Монголии, это указание не осуществлялось. Оюутолгой импортирует электроэнергию на 150 млн. долларов в год. Для того, чтобы обеспечить возможность поставки электроэнергии в стране, достигнута договорённость по поводу строительства ТЭС в Тавантолгое или Оюутолгое, или её обеспечения по линии отечественной электроэнергии. И в самом конце, достигнута принципиальная договорённость по поводу оплаты Оюутолгоем 35 млн. долларов в счёт налогообложения. А вообще налоговый акт составлен на сумму в 150 млн. долларов. И данный вопрос можно разрешить в Арбитраже.”