НОВОСТИ Общество

Кому выгодно вносить раздор между Монголией и Турцией?

Напомним, что с конца июля этого года похищение турецкого гражданина на территории Монголии наделало много шумихи в стране. И волей-неволей столичная средняя школа с учителями исламского вероисповедания привлекла к себе внимание не только монгольской общественности. Обсуждения о возможном “тайном проживании” в стране людей, оказавших помощь в финансировании государственного переворота в Турции и прикрывающихся под преподавательской деятельностью в Улан-Баторской турецкой школе, не прекращаются и по сей день. Если эта информация на самом деле достоверна, то получается, что оказанная финансовая помощь для этого переворота в Турции, была выделена из средств оплаты за обучение монгольских детей в турецкой школе. Существуют такие данные, что только за один прошлый учебный год доход турецкой школы составил пять млрд. тугриков.

Если же подойти к этому вопросу, с другой стороны, монголо-турецкие отношения успешно развиваются на всех уровнях. На это указывает периодичность взаимных визитов высших руководств Монголии и Турции. С тех пор, как начал действовать безвизовый порядок между странами, многие монгольские граждане стали ездить в Турцию, проживать там. Начаты обсуждения вопросов увеличения количества прямых авиарейсов, внесения турецких инвестиций в крупнейшие проекты страны. Невольно возникает вопрос: “Кому именно необходимо ухудшение отношений между Монголией и Турцией?” Возможно, речь идёт о той самой террористической группировке ФЕТО? Но зачем Монголии ввязываться в такие “передряги”? Ведь ФЕТО является тайной и организованной террористической группировкой. А тот самый похищенный Вэйсел Акчай, видимо занимает довольно высокое место в этой группировке.

Возможно, “сценарий” похищения директора монголо-турецкой школы “Эмпати” Вэйсела Акчая в Монголии был нацелен на поднятие шумихи, тем самым внесение раздора в двусторонние отношения. Если это так, то, кажется, их цель достигнута. Ведь турецкий самолёт с дипломатической почтой приземляется в стране на постоянной основе. Вероятно, похищение организовано и совершено именно в день приземления самолёта спецназначения, чтобы всё выглядело более правдоподобно. Правда, вызывает интерес лишь тот факт, что вечером того же дня – дня похищения перед телекамерами вдруг откуда-то “возник” широко улыбающийся тот самый похищенный Вэйсел Акчай.

Пока ничего сказать про правоохранительные органы, разведку страны нельзя. Ведь никто не знает, что было ими предпринято? На какой стадии сейчас находится проверка по данному делу? И таких вопросов без ответа великое множество. А монгольская общественность всё же хотела бы услышать официальную версию случившегося. Получить ответ на вопрос: “Кто всё же “вставляет палки в колёса” в монголо-турецкие отношения?”

А пока остаётся лишь ждать и надеяться, что со временем всё разрешится в положительном ключе.