Наука и Образование НОВОСТИ

Монголия реализует проект Марс-V

Монголия реализует проект Марс-V. За прошедшие 2 года страны работают над созданием в Гоби свободной зоны исследования космоса и тренировочной базы для подготовки летчиков-космонавтов к полету на Марс. По расчетам, доходы от этого мероприятия составят в среднем 20 млрд.тугриков в год. 

Гоби – это самая холодная пустыня на земле, где температура опускается до – 41 градуса по Цельсию. Согласно подтверждениям международных ученых, поверхность Марса похожа на Гобийскую. Исследование и изучение космического пространства весьма перспективная сфера как в экономическом, так и в научно-практическом смысле.

Поэтому 200 молодых монголов объединились с 2800 добровольцами для сотрудничества в этом направлении, особенно в подготовке отечественных исследователей и астронавтов для освоения Марса, чтобы не отставать от глобального стремления всего человечества в покорении космоса.

В рамках проекта Марс-V предусматривается развитие туристического сектора путем привлечения международных ученых и туристов в Гоби, предоставляя возможность на Земле почувствовать жизнь на Марсе и свободный доступ посещения новой планеты для всех, что ранее представлялось возможным только астронавтам.

Инициаторы проекта утверждают, что это — один из самых важных моментов в их работе.

Исполнительный директор проекта Г.Амгаланбаяр сообщил: «Сегодня важен вопрос подготовки на Земле астронавта к условиям на Марсе и наша команда способна предоставить эту возможность».

ARD