НОВОСТИ Спорт

Сборная Монголии по дзюдо завоевала пять медалей

Турнир Большого шлема по дзюдо в Ташкенте длился три дня, в нем приняли участие 497 дзюдоистов из 71 страны.

Турнир Большого шлема в Ташкенте (Узбекистан) — это и дополнительная мотивация для спортсменов, и олимпийские очки, и призовой фонд в 154 тыс долларов США, благодаря стараниям организаторов.

Победители турнира получили 1000 очков, занявшие второе место — 700 очков и спортсмены, завоевавшие бронзу, получили по 500 очков. При этом обладатель золотой медали получил приз в размере 5000 долларов.

Сборная команда Монголии, в состав которой вошли 20 дзюдоистов, заняла второе место в командном зачете, уступив лишь сборной Японии. В общей сложности монгольские спортсмены выиграли две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

В первый день турнира чемпионка мира и заслуженная спортсменка Монголии в весовой категории до 48 кг Мунхбатын Уранцэцэг завоевала золотую медаль. Её главной соперницей была чемпионка мира 2018 года, японка Нацуми Цунода. В финальном поединке монгольская спортсменка выполнила решающий прием тани-отоши – задняя подножка на пятке (седом), который специально подготовила для встречи с японкой.

После победы в турнире М.Уранцэцэг в интервью отметила: «Я счастлива, что одержала победу в бою против японской дзюдоистки, потому что эту технику я готовила специально для неё. Поэтому, когда план сработал, моей радости не было предела». Это её четвертая победа в Ташкенте и татами Ташкента, по словам М.Уранцэцэг, к ней благоволят.

В этот же день серебряные медали завоевали Л.Сосорбарам, выступавшая в женской весовой категории 52 кг, и Ё.Басхуу, выступавший в мужской весовой категории до 66 кг. Они уступили своим оппонентам лишь в финальных поединках.

Что касается Л.Сосорбарам, то она на турнире заменила М.Бундмаа в категории до 52 кг среди женщин. Однако её успех говорит сам за себя.

Во второй день соревнований в небе Ташкента во второй раз прозвучал гимн Монголии. В частности, мастер спорта международного класса Ц.Цогтбаатар доказал, что он один из лучших дзюдоистов мира в категории до 73 кг среди мужчин и вполне может претендовать на пьедестал ОИ-2020 в Токио. В финале его противником был казахстанец Жансай Смогулов. До конца поединка оба спортсмена боролись достойно, и по итогам борьбы судьи отдали  победу Цогтбаатару.

На этом медальная эстафета сборной команды Монголии не закончилась. В последний день соревнований мастер спорта международного класса Б.Гончигсурэн стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 100 кг.