НОВОСТИ Спорт

Монгольские интеллектуалы продолжают поражать мир своими достижениями

Монгольские спортсмены по интеллектуальному спорту завоевали 72 медали (25 золотых, 28 – серебряных и 19 – бронзовых медалей) из возможных 90 на международных соревнованиях в Южной Корее, проходивших 25-26 августа.

18 спортсменов Монгольской интеллектуальной академии под руководством судьи международного класса, тренера Б.Баасандоржа установили и обновили 9 мировых рекордов, в командном зачёте стали лидерами соревнования, заняли первые три места в каждой возрастной категории. Таким образом, общее количество медалей, завоёванных монгольскими интеллектуалами после 50-го по счёту соревнования, составляет 861.

Чемпионка мира среди юниоров по интеллектуальному спорту Э.Лхагвадулам

А мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров Э.Лхагвадулам в первый же день соревнований обновила свой прежний мировой рекорд по запоминанию двузначных цифр за пять минут (прежний результат 1179 цифр, а новый рекорд — 1251). Во второй день она смогла запомнить колоду игральных карт (52 карты) за 17.83 секунды, тем самым, монгольская спортсменка смогла опровергнуть исследования учёных о том, что человеческий мозг не в состоянии запомнить колоду карт за 30 секунд.

В проводившихся по 10 видам и в трёх возрастных категориях соревнованиях участвовали около 200 спортсменов из 9 стран мира.